Speciale Elezioni Puglia 2020

Condividi

I cittadini pugliesi saranno chiamati alle urne il prossimo 20 e 21 settembre dopo lo slittamento del voto causato dall'emergenza Coronavirus. In concomitanza con le Regionali vi sarà il referendum sul taglio dei parlamentari.

Il governatore dem uscente Michele Emiliano si ricandida senza però poter contare sull’appoggio di Italia viva che ha deciso di mettere in campo il sottosegretario Ivan Scalfarotto. Il Movimento 5 Stelle candida Antonella Laricchia. Il centrodestra candida Raffaele Fitto. Il candidato Mario Conca sarà invece sostenuto dal Movimento Cittadini Pugliesi.

Le operazioni di voto si svolgeranno domenica 20 settembre 2020, dalle ore 07:00 alle ore 23:00, e lunedì 21 settembre, dalle ore 07:00 alle ore 15:00, ai sensi dell’art.1, comma 399, primo periodo, della legge 27 dicembre 2013, n. 147 (legge di stabilità 2014). Le operazioni di scrutinio del referendum confermativo avranno inizio subito dopo la chiusura della votazione e l’accertamento del numero dei votanti, a cui seguiranno, senza interruzione, quelle delle elezioni regionali. La legge elettorale pugliese prevede un proporzionale a turno unico, con 27 seggi stabiliti su un unico listino regionale. Sarà possibile ricorrere al voto disgiunto e indicare una sola preferenza. Non vi sarà dunque ballottaggio: il candidato che prende anche un solo voto in più viene eletto governatore.

Norme anti-Covid per l'accesso ai seggi

Come previsto dal “Protocollo sanitario e di sicurezza per lo svolgimento delle consultazioni elettorali e referendarie dell’anno 2020” del Ministero dell’Interno e Ministero della Salute del 7 agosto 2020 – per le consultazioni elettorali del 20 e 21 settembre i votanti dovranno rispettare alcune regole di prevenzione basilari:

  • Indossa la mascherina
  • Mantieni sempre una distanza interpersonale di almeno 1 metro
  • Igienizza le mani con il gel idroalcolico messo a disposizione in prossimità dell'accesso nell'edificio
  • Attendi il tuo turno nelle aree predisposte, anche all'esterno del l'edificio, e utilizza, se presenti, i distinti percorsi di ingresso e uscita. La misurazione della temperatura corporea non è necessaria
  • Anziani in difficoltà, donne incinta e persone disabili hanno priorità di accesso e verranno assistite dal personale della Protezione Civile ove presente
  • Al momento dell'identificazione, avvicinati ai componenti del seggio mantenendo una distanza di almeno due metri e rimuovi la mascherina limitatamente al tempo necessario per il riconoscimento
  • Dopo il riconoscimento e prima di ricevere la scheda e la matita igienizza di nuovo le mani
  • Dopo esserti recato in cabina, aver votato e ripiegato le schede, inseriscile personalmente nelle corrispondenti urne
  • Al termine dell'operazione di voto è consigliata un'ulteriore detersione delle mani
  • Se nei 14 giorni antecedenti al voto sei rientrato in Italia da un soggiorno o hai transitato in un paese straniero, consulta le disposizioni presenti sul sito del Ministero della salute www.salute.gov.it
  • Rimani a casa se:
    • se hai sintomatologia respiratoria o temperatura corporea superiore a 37,5°C
    • in caso di quarantena o isolamento domiciliare negli ultimi 14 giorni
    • in caso di contatto con persone positive negli ultimi 14 giorni

Per accedere ai seggi elettorali è obbligatorio l’uso della mascherina da parte di tutti gli elettori e di chiunque abbia diritto di accesso al seggio (es. rappresentanti di lista), in coerenza con la normativa vigente che ne prevede l’uso nei locali pubblici.

Nei seggi in cui vi sono più sezioni elettorali, saranno previste aree di attese all’esterno per evitare il crearsi di assembramenti.

Al momento dell’accesso al seggio, l’elettore dovrà igienizzare le mani con i prodotti appositamente sistemati all’ingresso.


Lista nominativi scrutatori

Scuola primaria Alcide De Gasperi
SezioneScrutatori
1 CAMPANELLA ANTONIA, GENCO PASQUALE, LATERZA FILIPPO, PERRONE KARUSIO PIETRO
2 LATERZA STEFANIA, MARCHITELLI MIRELLA, PEDONE ANNA MARIA, TRAETTA APOLLONIA
3 BIANCO GESARIA, DELORENZO FRANCESCA, MASTRANGELO STEFANO, TREVISANO DIALMINA
4 LOLIVA VINCENZO, MAGGIPINTO DANIELA, MANGINI GIAMBATTISTA, MARCHITELLI VITO
5 DETOMASO GIANFRANCO, LABATE MARIKA, LEOGRANDE PAMELA, PUGLIESE MARIA IVANA
6 DE CARLO FRANCESCA, DETOMASO COSIMO, MOREA ANTONELLA ANGELA, TOTARO SIMONA
7 INTINI DANIELE, LAERA ANGELA, TINELLA ANGELICA, VITTORIONE MARCELLA
8 CHIAFELE NATALIZIA, DAPRILE MARILINDA, GIANNOTTA COSIMO, LATERZA ANTONELLA
Scuola media Giuseppe Parini
SezioneScrutatori
9 D'APRILE SONIA, LABATE CESARE PASQUALE, LOLIVA STEFANO, MASTRANGELO ANGELA, MEZZAPESA ELENA CARMELA
10 CARUCCI LUIGI, IMPEDOVO GIUSEPPA, LERARIO CINZIA, SERIO ANNA
11 COLELLA MARIA, ELBA EMANUELA, FLORENZIO ANTONELLA, NETTI ROSELLA
12 FRANCO MATILDE, LEREDE MIRIA, SABATELLI LEONARDO, SANTORO GIUSEPPE
13 CERVELLERA CLAUDIO, CONSOLE ANGELA, LUISI ROSANNA, PUGLIESE CRISTIAN FRANCESCO
14 CATERA MARIANGELA, FLORIO MARILENA, ROMANAZZI ANNA, TROILO ADRIANA
15 GENCO ERIKA, GENCO GIUSEPPE, LESTINGI MARIA FRANCESCA ROMANA, MICCOLIS ANGELA
16 CINO ILARIA, INTINI MARIA, MEZZAPESA ANNA, PUGLIESE MARCELLO
Scuola media Stefano da Putignano
SezioneScrutatori
17 BIANCO ARIANNA, CAPPETTI ROBERTO, GIOTTA GIUSI, LATERZA LUCIA
18 CAPPELLANO FEDERICA, CARENZA ANGELA, CASTELLANA CLAUDIA, MIRIGLIANO LUCIA
19 CAMPANELLA FRANCESCO, DELFINE AGATA, MEZZAPESA FRANCESCO, ROMANAZZI CLAUDIA
20 ADONE ANTONELLA, GENTILE ANNA MARIA, MARCHITELLI SARA, MEZZAPESA ANTONIA
21 DAMBRUOSO MARIA, DE LEONARDIS CLAUDIO, NARDONE MARIA ROSANNA, ZIZZI MASSIMO
22 CAMPANELLA MARIA, DEROBERTIS GIANFRANCO, MASTRANGELO SEBASTIANO, RUSSO ANTONIETTA
23 CURCI ILEANA, IMPEDOVO GIUSEPPE, LEONE NICOLA, VENTURA MARIA
24 DALENA ANGELA ANTONIA GIOVANNA, DECATALDO DARIO, FLORENZIO GIOVANNI, MIRIZZI ROSA ALBA
Ospedale S. Maria degli Angeli
SezioneScrutatori
25 DEMARINIS LUCIA, LEREDE LUCIA ELISABETTA, MARZULLO TERESA, RICCHI ILARIA
SEZIONE SPECIALE OSPEDALIERA RUSSO FABIO, LEONE NOEMI

I nominativi delle riserve scrutatori sorteggiati sono:

GUARINO VINCENZO, CASSONE GIUSEPPE GIOVANNI, LIPPOLIS TEODORO, GIOTTA BIBIANA, BELFIORE ELISA, MONTEVAGO GIANPIERO, COMES PAOLA, TURI CARMELA, PUGLIESE ROSANNA, MARRA MARCELLA LETTERIA, MAGARELLI LUCIA, TROILO FRANCESCO, RENNA MARIKA, GIOTTA ANTONELLA, ROMANAZZI TEODORO, ROTOLO VINCENZA, DELUCA STEFANO, VITTORIONE ANNA, MANCINI LUCIA, LAERA DOMENICO, MANGINI GIACOMO, MARZULLO FRANCESCA MARIA, PIGNATARO LUANA, FACCIO VALENTINA, LIPPOLIS CARMELA, DELFINE VITO ANTONIO, DELFINE ROSILDE, MASTRANGELO ROSARIA, LIPPOLIS GIAMPIERO, DETOMASO TIZIANO, NOVIELLI ERSILIA, VENTRELLA ANNALISA, MEZZAPESA COSIMO, POLIGNANO ALESSIA, DALENA TERESA, POLIGNANO ANGELA, MEZZAPESA MARIANNA, NATILE LUCIANO, MANGINI LOREDANA

Lista nominativi Presidenti di Seggio

Sezione AbbinataNominativo
1 DALENA GRAZIA
2 BASALTO STEFANIA
3 DARESTA MASSIMILIANO
4 DEBENEDETTO VALERIO
5 FLORIO MARILENA
6 CONTEGIACOMO CELESTINO IVO
7 DI COSOLA ILARIA
8 NETTI MARIA LUISA
9 GEOGRAFO FRANCESCO
10 GIAGULLI VITO
11 ELEFANTE ANDREA
12 MIRIZZI FRANCESCO
13 VALENTINI DOMENICO
14 GAURINO VINCENZO
15 ZIZZI CLAUDIO
16 LIPPOLIS ANGELO PAOLO
17 VERNA GIOVANNA
18 TRAMONTE VINCENZO MARIA
19 MONTELEONE SABRINA
20 DALENA GIANGIUSEPPANGELA STEFANIA
21 ZACCARO MARIA CARMELA
22 ROMANAZZI ROSALINDA MARIA
23 BRANA' ASSUNTA ELIANA
24 CASULLI FRANCESCO
25 SPORTELLI DAMBRUOSO
25 CINO ANTONELLA