gototopgototop
Gruppo_Delfine_-_Promozione_antiparassitari_705x178_lowBCC_iniziativa_2018_950x240

Putignano Informatissimo, notizie dell'ultima ora

Play_electronics
Play_electronics
Ricco Gioielli linea Mirco Visconti
Banner
Banner
Putignano, borse di studio e pergamene a studenti e insegnanti (fotogallery)
Tech 3.0, vendita e assistenza prodotti per l'informatica, telefonia e computer a Putignano
Tech 3.0, vendita e assistenza prodotti informatici, telefonia, dj poit
Banner

Putignano, borse di studio e pergamene a studenti e insegnanti (fotogallery)

Stampa E-mail
Valutazione attuale: / 2
ScarsoOttimo 
Attualità
Pergamene di merito agli insegnanti in pensione e borse di studio agli alunni delle scuole secondarie di primo e secondo grado

Cerimonia borse di studio e pergamene prof e alunniPutignano (Ba) - Martedì 29 maggio alle ore 18, si è svolta presso la Biblioteca Comunale di Putignano, una cerimonia di conferimento di borse di studio agli alunni meritevoli delle scuole secondarie di primo e secondo grado (200 euro agli alunni delle scuole secondarie di I^ grado e di 250 euro agli alunni delle scuole secondarie di II^ grado), nonché dedicata agli insegnanti che lo scorso anno sono andati in pensione.


Gli insegnanti in pensione dell'anno scolastico 2010/2011 sono:
- Carenza Antonia
- Martinelli Maria
- Loliva Rosanna
- Casulli Elena Maria
- Curci Anna
- Intini Maria Filomena,
- Pugliese Pia Nicola,
- Vippolis Anna Maria,
- Simone Anna Clorinda,
- Laera Rosa Sandra,
- Notarangelo Angela Maria,
- Pugliese Elisabetta Aurora,
- Lippolis Maria Cesarea,
- Tagliavanti Mariantonietta,
- Marzullo Teresa.

Questo è il decimo anno, che il comune di Putignano conferisce agli studenti ritenuti meritevoli delle borse di studio.

Gli studenti della scuola Secondaria Statale di I grado "Stefano da Putignano" sono:
1)Taldone Carlo
2)Pinto Luisia
3)Derobertis Francesca
4)Magro Samuele
5)Genualdo Stefano

Scuola secondaria Statale di I Grado "Giuseppe Parini":
6)Console Alessandro
7) Campanella Maira
8) Delfine Alessandro
9) Calabritta Martina
10) Sportelli Roberta Rosa

Istituto Istruzione Secondaria Superiore "Majorana-Laterza" ( L.S.L.C) indirizzo Classico- Linguistico:
11) Cassone Verdiano
12) Pugliese Doriana

Istituto Istruzione Secondaria Superiore "Majorana-Laterza" ( L.S.L.C) indirizzo Scientifico-Tecnologico:
13) Ragno Francesco
14) Ginestra Walter

Istituto Istruzione Secondaria Superiore "Agostino Agherbino":
15) Polignano Rossella
16) Dalessandro Noemi

I.P.S.S.A.R.T.- Istituto Agherbino:
17) Manelli Rosa Maria
18) Kacprowska Sylwia.