Trionfo del libro a Polignano a Mare con 'Il libro possibile'
Da Putignano a Polignano per l'undicesima edizione del "Il libro possibile". Giovedì 12 luglio alle 20, ci sarà anche il Prof. Martino Sgobba, dirigente del nostro polo liceale. Quanto costa una manifestazione culturale di successo e di elevato prestigio, che conta tanti ospiti illustri, una eco al livello nazionale e un’affluenza straripante di pubblico? Noi pensiamo che costi molto meno del Carnevale di Putignano .....
Polignano a Mare (Ba) – Con immenso piacere segnaliamo la partenza dell’undicesima edizione del festival "Il libro possibile" a Polignano a Mare, da mercoledì 11 a sabato 14 luglio.
L'evento è organizzato dalle associazioni «Artes» e «Cartesio», promosso dalla Regione Puglia, dalla Provincia di Bari e dal Comune di Polignano. Oltre 200 ospiti in programma, circa il doppio dello scorso anno. Ma l'ambizione è quella di far raddoppiare anche le presenze degli "spettatori" appassionati di lettura durante questa nuova stagione che già sono cresciuti vistosamente negli ultimi anni.
Una manifestazione che porta tante firme prestigiose del mondo della cultura, del giornalismo, della politica, e dello spettacolo, tutti all’interno del suo nutrito cartellone. Tra questi ricordiamo almeno i nomi più noti al vasto pubblico: Gianni Minà, Michele Cucuzza, Paolo Rossi, Silvana Giacobini, Veronica Pivetti, Dario Vergassola, Serena Dandini, Nada, Pupo, Ricky Gianco, Amalia Grè, Gigi Marzullo, solo per citarne alcuni. Il presidente della Puglia Nichi Vendola leggerà e commenterà "La Messa non è finita. Il vangelo scomodo di don Tonino Bello", ricordando il suo amato vescovo di Molfetta.
Ecco il programma completo di quest'anno….
mercoledì 11 luglio 201220.00 Michele Grieco - Pescarello Scherzarello e il
Carnevale di Venezia
Balletto Accademia delle Muse
Presenta Roberto Centrone
Piazza San Benedetto
21.00 Giancarlo Bregantini - Non possiamo tacere
Presenta Enzo Magistà
Interviene Antonio Laudati
Piazza San Benedetto
21.30 Gianni Minà - Latinoamerica
Presentano Rosella Santoro e Michele De Feudis
Piazza San Benedetto
21.30 Fabio Di Credico e Tommy Dibari - Non ho tempo
da perdere
Presenta Mingo
Piazza dell’Orologio
21.30 Mara Chiarelli - Sacra Corona Unita
Presenta Giovanna Bruno
Piazza Carime
21.30 Claudia Lodolo - 32 anni di vita circa.
Pino Pascali raccontato da amici e collaboratori
Intervengono R. Branà, A. D'Elia e N. Zito
Vico Porto Raguseo
21.30 Scrivo anch'io.it 2012
Antologia di giovani scrittori in… rete
Presenta Nicola Tenerelli
Interviene Mino Grassi
Balconata Santo Stefano
22.00 Marco Panara - La malattia dell'Occidente
Chiara Saraceno - Cittadini a metà
Interviene Ernesto Longobardi
Piazza San Benedetto
22.00 Michele Cucuzza - Il male curabile
Maria Rosaria De Luca - C'era una volta un cancro
Presenta Donatella Azzone
Piazza dell’Orologio
22.00 Pietro Battipede - Il colore nero del limone
Presenta Mingo
Intervengono Matteo Villanova, Gustavo Delgado,
Egidio Sarno, Antonio Bellino
Piazza Carime
22.00 Incroci - Crisi e crisalidi
Intervengono Giacomo Adda, Lino Angiuli, Raffaele
Nigro, Salvatore F. Lattarulo e Daniele M. Pegorari
Vico Porto Raguseo
22.00 Marthia Carrozzo - Di bellezza non si pecca
eppure
Reading Marthia Carrozzo
Intervento musicale Emanuele Coluccia
Balconata Santo Stefano
22.30 Maurizio Gianotti - La Tv ai tempi del Web 2.0
Presenta Vito Giannulo
Interviene Mingo
Piazza dell’Orologio
22.30 Sergio Schiavone - Un filo di Luce
Presenta Nino Ghiro
Interviene Nicky Persico
Piazza Carime
22.30 Betta Carbone - La mamma riccio
Presenta Maria Luisa Sgobba
Vico Porto Raguseo
22.30 Giulia Basile - Tredici storie per tredici donne
Presenta Angela Bianca Saponari
Balconata Santo Stefano
22.45 Giuseppe Ayala - Troppe coincidenze
Presenta Stefano Costantini
Piazza San Benedetto
23.00 Simone Lenzi - La generazione
Presenta Fabrizio Versienti
Interviene Thony
Piazza dell’Orologio
23.00 Giovanni Porzio - Un dollaro al giorno
Presenta Enza Moscaritolo
Intervengono Elena Gentile, Teresa Masciopinto,
Dino Mangialardi e Massimiliano Arena
Piazza Carime
23.00 Marilena Abbatepaolo - Parole d'avorio
Presenta Domenico Lassandro
Vico Porto Raguseo
23.00 Girolamo Minardi - Penelope è ancora qui
Presenta Venanzia Giodice Sabbatelli
Balconata Santo Stefano
23.15 Omaggio al nostro amico Giorgio De Rienzo
Presentazione Premio letterario «Giorgio De
Rienzo»
Presenta Rosella Santoro
Intervengono Vittoria Haziel e Maurizio Gianotti
Piazza San Benedetto
23.30 Paolo Rossi - 1982 Il mio mitico Mondiale
Presenta Giampiero Bellardi
Piazza San Benedetto
24.00 Savino Zaba - Beato a chi ti Puglia
Presenta Daniela Mazzacane
Interviene Nuccio Altieri
Ospite Amalia Grè
Piazza San Benedetto
giovedì 12 luglio 2012
***
20.30 Spazio Bambini
Enzo Quarto - Pacobiclip e altri racconti
Presenta Maria Luisa Sgobba
Interviene Gaetano Luca
Reading Teresa Ludovico
Piazza dell’Orologio
21.00 Valerio Massimo Manfredi - Otel Bruni
Interviene Giuliano Volpe
Piazza San Benedetto
21.00 Silvana Giacobini - La settima anima
Presenta Annamaria Ferretti
Piazza dell’Orologio
21.00 Ettore Catalano - Per altre terre
Presenta Antonio Stornaiolo
Piazza Carime
21.00 Omaggio a Cristanziano Serricchio - “Marsia”
Intervengono Gino Dato, Salvatore F. Lattarulo
Anita Piscazzi, Cristanziano Serricchio
Vico Porto Raguseo
21.00 Vincenzo Campanelli - Se mi avessero chiamato
Enrico!!
Presenta Nicola Tenerelli
Balconata Santo Stefano
21.30 Tom Darling - D'estate
Presenta Sebastiano Triulzi
Reading Rolando Ravello
Piazza San Benedetto
21.30 Fulvio Ervas - Se ti abbraccio non aver paura
Presenta Giacomo Balzano
Piazza dell’Orologio
21.30 Antonio Pascale - Pane e pace
Presenta Giuliano Foschini
Intervengono Dario Stefàno e Cosimo Lacirignola
Piazza Carime
21.30 Erica Arosio - L'uomo sbagliato
Presenta Mariateresa D'Arenzo
Vico Porto Raguseo
21.30 Teresa Antonacci - Lasciami sognare
Presenta Angela Schena
Balconata Santo Stefano
22.00 Massimo Carlotto - Respiro corto
Gabriella Genisi - Uva noir
Presenta Manuel Virgintino
Piazza dell’Orologio
22.00 Gian Ettore Gassani - I perplessi sposi
Presenta Onofrio Pagone
Intervengono Antonio Distaso e Antonio Marziale
Piazza Carime
22.00 Martino Sgobba - Il mare è soltanto acqua
Presenta Maria Grazia Tundo
Reading Anna Longano
Vico Porto Raguseo
22.00 Chiara Curione - Una ricetta per la felicità
Presenta Annella Andriani
Balconata Santo Stefano
22.15 Veronica Pivetti - Ho smesso di piangere
Introduce Rosella Santoro
Piazza San Benedetto
22.30 Pino Aprile - Giù al Sud
Marina Valensise - Il sole sorge a Sud
Lino Patruno - Fuoco del Sud
Presenta Tommaso Montefusco
Piazza dell’Orologio
22.30 Paolo Maggi - Elogio dell'Induzione e della Magia
Presenta Beppe Desiderato
Piazza Carime
22.30 Franca Mazzei - Va’ dove ti porta Venere
Presenta Rosanna Stringaro
Vico Porto Raguseo
22.30 Carlotta Susca - David Foster Wallace nella Casa
Stregata
Presenta Michele Casella
Balconata Santo Stefano
22.45 Mauro Masi, Carlo Vulpio - Un nemico alla Rai
Vittorio Sgarbi - L'Arte è contemporanea
Presenta Enzo Magistà
Piazza San Benedetto
23.00 Francesco Marrocco - Mai innamorsi ad agosto
Presenta Grazia Rongo
Intervengono Mario Desiati e Edoardo Nesi
Piazza dell’Orologio
23.00 Marcello Introna - Percoco
Presenta Antonio Stornaiolo
Interviene Sergio Lorusso
Piazza Carime
23.00 AA. VV. - Nero di Puglia
Presenta Annella Andriani
Vico Porto Raguseo
23.00 Mario Alfieri Fino - Il settimo cielo
Reading Lia Virgisi e Isabella Sergio
Balconata Santo Stefano
23.30 Dario Vergassola - Le interviste impossibili
Alessandro Cecchi Paone - Il campione
innamorato
Presenta Michele Salomone
Piazza San Benedetto
23.30 Prem Dayal - Mavvaffan Mantra
Presenta Nica Ruggiero
Piazza Carime
23.30 Carmine Castoro - Maria De Filippi ti odio
Presenta Roberto Parisi
Vico Porto Raguseo
venerdì 13 luglio 2012
20.30 Spazio bambini
Lucia Zotti - La principessa sul pisello
Intervengono Monica Contini e Nico Masciullo
Presenta Vito Lacirignola
Piazza dell’Orologio
20.30 Pino Pisicchio - Alle origini della politica
Presenta Leo Lestingi
Piazza San Benedetto
21.00 Nichi Vendola - Letture commentate da La Messa
non è finita. Il vangelo scomodo di don Tonino Bello
Piazza San Benedetto
21.00 Franco Di Mare - Casimiro Roléx
Presenta Paola Laforgia
Piazza dell’Orologio
21.00 Catena Fiorello - Casca il mondo, casca la terra
Presenta Maria Luisa Sgobba
Piazza Carime
21.00 Vittorio Stagnani - La luna e la focaccia
Presenta Lucia Schinzano
Interviene Michele Damiani
Vico Porto Raguseo
21.00 Gaetano D'Elia - Il mio domani
Presenta Romolo Ricapito
Balconata Santo Stefano
21.30 Stefano Bartezzaghi - Lessico e nuvole
Presenta Raffaella Calandra
Piazza San Benedetto
21.30 Nada - La grande casa
Presenta Gigi Marzullo
Piazza dell’Orologio
21.30 Donato Ogliari OSB - Tempo e spazio. Alla scuola
di san Benedetto
Presenta Onofrio Pagone
Piazza Carime
21.30 Spyros - Cuoco per emozione
Presenta Michele Peragine
Vico Porto Raguseo
21.30 Carlo Mazza - Lupi di fronte al mare
Presenta Annalisa Tatarella
Balconata Santo Stefano
22.00 Eduardo Punset - Viaggio nell’ottimismo
Presenta Stefano Salis
Interviene Nuccio Atieri
Piazza San Benedetto
22.00 Vittorio Longhi - La rivolta dei migranti
Presenta Nicola Fratoianni
Intervengono Laura Boldrini e Nichi Vendola
Piazza dell’Orologio
22.00 Mattia Torre - In mezzo al mare
Presenta Mariangela Barbanente
Reading Valerio Aprea
Piazza Carime
22.00 Giulio Calò Carducci - Doppio scacco
Presenta Nicky Persico
Interviene Domenico Di Paola
Vico Porto Raguseo
22.00 Francesco Minervini - Il grido e l'impegno
Presenta Beppe Stallone
Interviene Luigi Liguori
Balconata Santo Stefano
22.30 Vittorio Lingiardi - La confusione è precisa in
amore
Presenta Rosella Santoro
Interviene Silvia Godelli
Reading Anna Bonaiuto
Piazza San Benedetto
22.30 Nicola Rossi - Sudditi
Presenta Pierluigi Battista
Intervengono Raffaele Fitto e Antonio Salvi
Piazza dell’Orologio
22.30 Giovanni Dotoli - La Beauté ou le salut du monde
Presenta Salvatore F. Lattarulo
Vico Porto Raguseo
22.30 Rossella Longo - Il tempo sfuma
Presenta Livio Costarella
Balconata Santo Stefano
22.45 Torniamo alla lira?
Intervengono Max Cellino, Lucio Laureti e
Gianfranco Viesti
Piazza Carime
23.00 Luigi Manconi - La musica è leggera
Presenta Luca Formenton
Intervengono Ricky Gianco e Nada
Piazza San Benedetto
23.00 Donatella Bianchi - Le 100 perle
Presenta Enrica Simonetti
Piazza dell’Orologio
23.00 Antonio V. Gelormini - Episcopius Troianus
Intervengono Bartolomeo Smaldone e Alessio Viola
Vico Porto Raguseo
23.00 Marco Ghiro - Psicanalisi di un delitto
Presenta Nicola Mangialardi
Balconata Santo Stefano
23.30 Dario Vergassola - Le interviste impossibili
Artisti 7607
Piazza San Benedetto
23.30 Antonio Loconte - Senza paracadute
Presenta Nica Ruggiero
Intervengono Alessandro Banfi, Annamaria Ferretti,
Gustavo Delgado, Pino Ricco, Elisa Forte
Reading Annabella Giordano
Vico Porto Raguseo
23.30 Roberto Recchimurzo - Le Cronache di Aldimondo
Presenta Stefano Ruocco
Balconata Santo Stefano
sabato 14 luglio 2012
20.30 Gero Grassi - Il sacerdote e il calzolaio
Presenta Mariateresa D'Arenzo
Piazza San Benedetto
20.30 Santa Fizzarotti Selvaggi - Perle di rugiada
Presenta Giovanni Ramunni
Intervengono Mariano Bubbico e Michele Cristallo
Piazza dell’Orologio
20.30 Paolo Comentale - George e Marco
Piazza Carime
21.00 Giuliano Foschini, Marco Mensurati - Lo zingaro e
lo scarafaggio
Presenta Giuseppe Simone
Interviene Antonio Laudati
Piazza San Benedetto
21.00 Aldo Forbice - Da I faraoni a Puliamo il futuro
Modera Lino Patruno
Interviene Francesco Schittulli
Piazza dell’Orologio
21.00 Iaia Caputo - Il silenzio degli uomini
Presenta Annamaria Ferretti
Interviene Maria Pia Vigilante
Piazza Carime
21.00 Roberto Riccardi - La foto sulla spiaggia
Proiezione cortometraggio «Pro-memoria» a cura
della scuola primaria G. Rodari - Polignano a Mare
Presenta Elvira Spartano
Vico Porto Raguseo
21.00 Ilaria Guidantoni - Tunisi, taxi di sola andata
Presenta Francesco Monteleone
Balconata Santo Stefano
21.30 Federico Rampini - Alla mia Sinistra
Presenta Rosella Santoro
Piazza San Benedetto
21.30 Angelino Alfano - La mafia uccide d'estate
Presenta Francesco Giorgino
Interviene Nuccio Altieri
Piazza dell’Orologio
21.30 Armando Massarenti - Perché pagare le tangenti è
razionale ma non vi conviene
Presenta Onofrio Pagone
Piazza Carime
21.30 Ada Bagnato Ranieri - 50% semola e 50 di farina
Presenta Paola Laforgia
Interviene Giusy Servodio
Vico Porto Raguseo
21.30 Nicola Magaletti - La Bibbia dell'aspirante attore
Presenta Miki de Ruvo
Balconata Santo Stefano
22.00 Cinquina finalista Premio Strega 2012
Gianrico Carofiglio - Il Silenzio dell'onda
Marcello Fois - Nel tempo di mezzo
Emanuele Trevi - Qualcosa di scritto
Lorenza Ghinelli - La colpa
Alessandro Piperno - Inseparabili
In collaborazione con la Fondazione Bellonci
Presenta Stefano Salis
Interviene Stefano Petrocchi
Piazza San Benedetto
22.00 Fabiano Amati, Graziana Brescia - Nel segno
dell'acqua
Interviene Guglielmo Minervini
Piazza dell’Orologio
22.00 Paolo De Nardis, Francesca A. M. Caruso
Rabbia sociale
Presenta Lino Patruno
Interviene Francesco Alicino
Piazza Carime
22.00 Mario De Santis - La polvere nell'acqua
Presenta Corrado Minervini
Vico Porto Raguseo
22.00 AA. VV. - The End
Presenta Leo Palmisano
Intervengono Cristò, Marisa Vasco, Vito A. Loprieno,
Maria Pia Romano
Balconata Santo Stefano
22.30 Enrico Deaglio - Il vile agguato
Presenta Carmela Formicola
Piazza dell’Orologio
22.30 Nicola e Marco Costantino - E se lavorassimo
troppo?
Presenta Francesco Strippoli
Piazza Carime
22.30 Michele Tansella, Gaetano Occhiofino - Breve
storia di una generazione
Presenta Elvira Spartano
Vico Porto Raguseo
22.30 Filippo Gigante - Bianco e nero
Presenta Giuseppe Palmisano
Balconata Santo Stefano
23.00 Serena Dandini - Grazie per quella volta
Presenta Rosella Santoro
Piazza San Benedetto
23.00 Pupo - La confessione
Presenta Gigi Marzullo
Piazza dell’Orologio
23.00 Stefano Dambruoso - Un istante prima
Presenta Massimiliano Scagliarini
Interviene Francesco Paolo Sisto
Piazza Carime
23.00 Paolo Cilfone - Frames - Suoni dal passato
Interviene Leo Palmisano
Vico Porto Raguseo
23.00 Angelo Di Leo - Solo ritorno
Presenta Piero Massafra
Balconata Santo Stefano
23.30 Dario Vergassola - Le interviste impossibili
Luca Telese - Gioventù, amore e rabbia
Interviene Corrado Petrocelli
Piazza San Benedetto
23.30 Mario Giordano - Spudorati
Presenta Lorena Saracino
Piazza dell’Orologio
23.30 Annalisa Caputo, Michele Bracco - Nietzsche e la
poesia
Presenta Nicola Tenerelli
Balconata Santo Stefano
eventi
Tavole illustrate di Manuela Trimboli tratte da Pacobiclip e
altri racconti di Enzo Quarto
C. Culturale 'u Castarill' Piazzetta Fulvia Miani Perotti, 16
Associazione Artisti 7607
artisti7607.blogspot.com
Whitecolor, il bianco come poetica della tradizione
pugliese
a cura di Marica Longano
Sala Stampa
Sabato 14 luglio ore 17.30 - 19.30
Ciclo, riciclo e leggo. Portaci la tua vecchia bici inutilizzabile
e ti regaliamo un libro.
Iniziativa promossa dall'Assesorato alla Mobilità della Regione
Puglia in collaborazione con EMS - Ente Modelli Sostenibili e
Associazione Facciamoloinbici.
P.zza dell'Orologio