Da mercoledì 10 a sabato 13 luglio 2012, per le vie del centro storico di Polignano a Mare. Il Programma completo

Libro_Possibile_2013Polignano a Mare Ba – Imperdibile anche quest’anno il grande e oramai consolidato appuntamento con la letteratura contemporanea de Il Libro Possibile, XII edizione. L’evento culturale si snoderà da dal 10 al 13 Luglio, sempre nel centro storico di Polignano a Mare (BA), ospitando decine e decine di autori e di libri e personaggi dello spettacolo.




Mercoledì 10 luglio si parte con Don Luigi Ciotti e Francesco Carofiglio e si continua con Stefano Rodotà, Niki Vendola e la musica di Vinicio Capossela . L’11 appuntamento clou sarà con il vincitore del Premio Strega Walter Siti con Stefano Patrocchi e Paolo Mieli.

Venerdì 12, tanti incontri letterari con Pierluigi Battista presentato da Peppino Caldarola insieme al presidente della Provincia di Bari; Francesco Schittulli, Gaetano Quaglierello intervistato dal direttore della «Gazzetta», Giuseppe De Tomaso, e Marc Lazar. Tornano anche quest’anno le «interviste impossibili» di Dario Vergassola, che venerdì concentrerà le sue frecciate verso Oscar Farinetti Gran finale sabato 13 luglio con Pietrangelo Buttafuoco, Vittorio Sgarbi, Riccardo Scamarcio e Valeria Solarino.


MERCOLEDI’ 10 LUGLIO 2013

19:00 Luca Beatrice - Sex. Erotismi nell'arte da Courbet a YouPorn
Fondazione Pino Pascali

20.30 Raffaele Valentini - La banda suona per noi
Presenta Annalisa Rossi
Piazza Orologio

21.00 Don Luigi Ciotti - La speranza non è in vendita
Presenta Enzo Magistà
Piazza Evolution

21.30 Francesco Carofiglio - Wok
Presenta Ignazio Minerva
Piazza Orologio

21.30 Scrivoanchio.it - Antologia 2013 dei giovani scrittori in rete
Intervengono Mino Grassi e Nicola Tenerelli
Balconata Santo Stefano

21.30 Giuseppe Benvestito - Dentro l'Inferno
Presenta Roberto De Lorenzis
Vico Porto Raguseo

21.30 Viviana La Ghezza - Strategia della prevenzione e sicurezza del lavoro
Intervengono Angela Arbore e Carla Spinelli
Piazza Carime

21.45 Stefano Rodotà - Il diritto di avere diritti
Presenta Nichi Vendola
Piazza Evolution
22.00 Antonella Boralevi - I baci di una notte
Presenta Annamaria Ferretti
Piazza Orologio

22.00 Francesco Minervini - Abecedario del VII
gruppo
Presenta Nicola Costantino
Reading Saba Salvemini
Balconata Santo Stefano

22.00 Raffaella Scelzi, Vincenzo Pellicani - I segni del corpo
Presenta Flavio Oliva
Vico Porto Raguseo

22.00 Vincenzo Pacelli - Consulenza finanziaria e
ottimizzazione del portafoglio
Presenta Elvira Spartano
Interviene Giampiero Maci
Piazza Carime

22.30 Paola Mastrocola - Non so niente di te
Presenta Maria Luisa Sgobba
Piazza Evolution

22.30 Antonia Chiara Scardicchio - Il sapere
claudicante
Presenta Nicola Tenerelli
Vico Porto Raguseo

22.30 Carmine Tedeschi - Il fuoco e la veglia
Interviene Graziana Brescia
Balconata Santo Stefano

22.30 Domenico Gallo - Da sudditi a cittadini
Presenta ­Michele Troisi
Interviene Francesco Paolo Sisto
Piazza Orologio

22.30 Roberto Ippolito - Ignoranti
Presenta Enza Moscaritolo
Piazza Carime

23.00 Antonietta Lestingi - Come matasse all'arcolaio
Presenta F. Carmine Tedeschi
Balconata Santo Stefano

23.00 Carmela Formicola - Quando suonavo il Jazz
Presenta Corrado Minervini
Piazza Orologio

23.00 Giuliano Volpe - Le vie maestre
Presenta Alba Sasso
Vico Porto Raguseo

23.00 Nando Dalla Chiesa - Buccinasco. La
'ndrangheta al nord
Presenta Lino Patruno
Piazza Evolution

23.00 Leo Palmisano - Palombella rotta
Presenta Antonio Scotti
Interviene Onofrio Introna
Piazza Carime

23.30 Michelangelo Zizzi - A Sud del Sud dei Santi
Presenta Manlio Triggiani
Vico Porto Raguseo

23.30 Nicky Persico - Spaghetti Paradiso
Giovanna Ferrari - Per non dargliela vinta
Presenta Nica Ruggero
Piazza Orologio

23.30 Valerio Massimo Manfredi - Il mio nome è
nessuno. Il giuramento
Presenta Corrado Petrocelli
Piazza Evolution

24.00 Vinicio Capossela - Tefteri
Reading e musiche a cura di Evi Evans
Introduce Rosella Santoro
Piazza Evolution

GIOVEDI’ 11 LUGLIO 2013

20.30 Angelo De Marzo - Niccolò Piccinni le Barisien
Presenta Annamaria Bonsante
Piazza Orologio

20.30 Fabio Angiulli - Fine dell'era
Presenta Beppe Stallone
Vico Porto Raguseo

20.30 Matteo Bonsante - Simmetrie
Presenta Salvatore Francesco Lattarulo
Piazza Carime


20.30 Santa Fizzarotti Selvaggi - Verso Oriente, verso Occidente, dove soffia il vento e sboccia il grano
Intervengono Francesco De Martino e Giovanni Girone
Modera Giovanni Ramunni 
Piazza Evolution


20.30 Vincenzo De Gregorio - Il Milan sul tetto del
mondo
Presenta Maurizio Marangelli
Interviene Angelo Carbone
Balconata Santo Stefano

21.00 Pasquale Bellini - L'anello di Re Gioacchino
Presenta Michele Mirabella
Reading Floriana Uva e Lino De Venuto
Piazza Carime

21.00 Carmine Castoro - Filosofia dell'osceno
televisivo
Presenta Luigi Cappetta
Vico Porto Raguseo

21.00 Dorothee Klein - Profumo di sole e mare
Presenta Antonietta D'Oria
Balconata Santo Stefano

21.00 Editalia - Gruppo Istituto Poligrafico e
Zecca dello Stato - La lira siamo noi
Presenta Antonio Stornaiolo
Piazza Evolution

21.00 Puglia - Croazia, un mare in comune
Intervengono Damir Grubiša, Nicolò Carnimeo,
Nicola Latorre
Modera Silvestro Serra
Piazza Orologio

21.30 Domenico Seccia - La mafia sociale
Presenta Enzo Magistà
Intervengono Guglielmo Minervini e Mons.
Domenico Cornacchia
Piazza Carime

21.30 Lino Angiuli - La penna in fondo all'occhio
esercizi di lettura/scrittura
Presenta Serena Di Lecce
Balconata Santo Stefano

21.30 Marco Grassi - Eventi Storia di un manager
culturale da Arbore a Zichichi
Presenta Maria Gina Capogna
Interviene Gianni Ippoliti
Vico Porto Raguseo

21.30 Massimo Carlotto, Marco Videtta - Eva. Le
vendicatrici
Presenta Patrizia Grima
Piazza Orologio

21.30 Paolo Mieli conversazione su: Eric Hobsbawm
La fine della cultura
Presenta Maddalena Tulanti
Piazza Evolution

22.30 Carmine Abate - La collina del vento
Presenta Grazia Rongo
Piazza Carime

22.00 Gianfranco Calligarich - Principessa
Presenta Carmela Formicola
Vico Porto Raguseo

22.00 Marialuisa Vallino - La cintura di Afrodite
Presenta Manlio Triggiani
Balconata Santo Stefano

22.00 Paola Natalicchio - Il regno di Op
Presenta Onofrio Pagone
Interviene Giorgina Specchia
Piazza Orologio

22.00 Tommaso Cerno - Inferno
Presenta Antonio Stornaiolo
Piazza Evolution

22.30 Puglia - Croazia. Popoli dell'Adriatico
nell'Europa contemporanea
Intervengono Franco Botta, Massimo Bucarelli,
Damir Grubiša, Luciano Monzali, Silvia Godelli
Modera Livio Muci
Piazza Carime

22.30 Anita Piscazzi - Maremajè
Introduce Salvatore Francesco Lattarulo
Interviene Pietro Sisto
Balconata Santo Stefano

22.30 Massimo Cirri - Il tempo senza lavoro
Presenta Stefano Costantini
Interviene Paola Fontana
Piazza Orologio

22.30 Roberto Riccardi - Undercover
Presenta Nicky Persico
Interviene Massimo Carlotto
Vico Porto Raguseo

22.30 Vincitore del Premio Strega
Presenta Stefano Petrocchi
Interviene Paolo Mieli
Piazza Evolution

23.00 Antongiulio Scardaccione - Il barbiere di
anime
Presenta Vito Carnimeo
Balconata Santo Stefano

23.00 Leila Ben Salah, Ivana Trevisani - Ferite di
Parole
Presenta Giuseppe Goffredo
Vico Porto Raguseo

23.00 Dario Vergassola - Le interviste impossibili
Ilva: problema o risorsa
Intervengono Andrea Orlando, Raffaele Fitto
Modera Enzo Magistà
Piazza Evolution

23.00 Raffaele Cantone - Football clan
Presenta Giuliano Foschini
Piazza Orologio

23.15 Lino Patruno - Io resto al Sud
Gianfranco Viesti - Il Sud vive sulle spalle
dell'Italia che produce. Falso!
Presenta Tommaso Montefusco
Piazza Carime

23.30 Mario Tozzi - Pianeta terra: ultimo atto
Presenta Rosella Santoro
La fine del mondo spiegata a Dario Vergassola
Piazza Evolution

VENERDI’ 12 LUGLIO 2012

20.00 Il giornale a scuola: Inpuntadipenna
Presenta Domenico Matarrese
Intervengono Lino De Donato, Vito Scisci e gli
alunni delle classi quinte di Scuola primaria
dell’I.C. Sarnelli De Donato Rodari di
Polignano a Mare Piazza Carime

20.30 Andrea Laterza - Ursa Major
Presenta Annella Andriani
Vico Porto Raguseo


20.30 Fernando Coratelli - La resa
Presenta Michele Monno
Balconata Santo Stefano


20.30 Il libro di Alice
Presenta Domenico Matarrese
Intervengono Leonardo Sturiale, Beatrice De
Donato e gli alunni dell’I.C. San Giovanni
Bosco di Polignano a Mare
Piazza Carime


20.30 Paolo Comentale - Il salto di Ovest
Piazza Orologio


20.30 Tonino De Filippis - 100 Pagine di Poesia in vernacolo polignanese - vol. II
Presenta Roberto Centrone
Piazza Evolution


21.00 Angelo Lippo - Se non matura la spiga
Presenta Anna Santoliquido
Vico Porto Raguseo


21.00 Domenico Spadavecchia - In fondo al pozzo
Presenta Carlo De Luca
Interviene Filippo De Bellis
Balconata Santo Stefano


21.00 Franco Di Mare - Il paradiso dei diavoli
Presenta Daniela Mazzacane
Piazza Orologio


21.00 Guglielmo Scilla (Willwoosh) - L'inganno della
morte
Introduce Rosella Santoro
Interviene Federica Vigilante
Piazza Evolution


21.00 Andrea Segrè - Vivere a spreco zero
Presenta Fabiano Amati
Interviene Piero Liuzzi
Piazza Carime


21.30 Anna Capozzo - Tuffatori
Presenta Sonia Mastrodascio
Vico Porto Raguseo


21.30 Giulia Poli Di Santo - Ciliegie a mezzanotte
Presenta Annella Andriani
Interviene Pietro Schino
Balconata Santo Stefano


21.30 Gaetano Cappelli - Romanzo irresistibile della
mia vita vera raccontata fin quasi negli ultimi e
più straordinari sviluppi
Presenta Michele De Feudis
Piazza Carime


21.30 Maria Cuffaro - Kajal
Presenta Paola Laforgia
Piazza Orologio


21.30 Pierluigi Battista - La fine del giorno
Presenta Peppino Caldarola
Interviene Francesco Schittulli
Piazza Evolution


22.00 Gaetano Quagliariello - De Gaulle
Presenta Giuseppe De Tomaso
Interviene Marc Lazar
Piazza Evolution

22.00 Luca Bianchini - Io che amo solo te
Interviene Carmela Vincenti
Piazza Orologio

22.00 Tommaso Montefusco - La "mia" scuola
Intervengono Antonio d'Itollo, Gina Cavone,
Francesco Damiani
Vico Porto Raguseo

22.00 Walter Spennato - Ma quanto mi dai se ti
uccido?
Presenta Mari Lacalamita
Balconata Santo Stefano

22.00 Puglia - Croazia - La letteratura che unisce
Jurica Pavicic - Il collezionista di serpenti
Presenta Luisa Ruggio
Piazza Carime

22.30 Alessio Giannone: Pinuccio chiama il Ministro
Quagliariello
Piazza Evolution

22.30 Caterina Emili - L'autista delle slot
Presenta Graziana Brescia
Vico Porto Raguseo

22.30 Giorgia Messa - Oltre i limiti dell'orizzonte
Introduce Gabriella Genisi
Presenta Maria Luisa Sgobba
Piazza Orologio

22.30 Noemi Cuffia - Il metodo della bomba atomica
Presenta Valentina Introna
Interviene Alessandra Minervini
Balconata Santo Stefano

22.45 Anna Bianca Saponari - Il corpo esiliato
Presenta Antongiulio Mancino 
Piazza Carime

23.00 Lucia Chianura - Viaggio con i Rubini
Intervengono Sergio Rubini, Matteo Colamussi
Modera Enzo Magistà
Piazza Evolution

23.00 Anna Caradonna - L'altra metà di me
Presenta Romolo Ricapito
Balconata Santo Stefano

23.00 Federico Russo - Ci si mette una vita
Presenta Dino Amenduni
Piazza Orologio

23.00 Paolo Cilfone - Beirut: photos and stories
Presenta Livio Costarella
Vico Porto Raguseo

23.15 Toni Rizzo - Obiettivo Taranta
Presenta Antonio V. Gelormini
Interviene Emilia Sfilio
Danze Compagnia Ritmica Tarantolata di
Stefania Carpentieri
Piazza Carime

23.30 Antonio Monda - Il Paradiso dei lettori
innamorati
Presenta Silvio Maselli
Interviene Sergio Rubini
Piazza Evolution

23.30 Mina Micunco - Emozioni in cucina
Presenta Beppe Lorusso
Balconata Santo Stefano

23.30 Raffaello Mastrolonardo - La scommessa
Presenta Enrica Simonetti
Piazza Orologio

23.30 Repubblica Bari Blog: StorySlam 'Parole e
dintorni'
In collaborazione Stilo editrice e CaratteriMobili
intervento musicale Vincenzo Deluci
Vico Porto Raguseo

24.00 Dario Vergassola - Le interviste impossibili
Oscar Farinetti - Il mercante di utopie
Presenta Rosella Santoro
Piazza Evolution

 

SABATO 13 LUGLIO 2013

20.00 Agostino Picicco - Nel riverbero di cento ideali
Interviene Maria Luisa De Natale
Modera Rossella Ivone
Piazza Orologio

20.00 Associazione Safya
Balconata Santo Stefano

20.00 Mariolina Reccola: La Favola incompiuta
Presenta Giulia Basile
Piazza Carime


20.00 Lorenzo Nicoletti - Mimmo
Presenta Antonio Ferrante
Vico Porto Raguseo

21.30 Diego De Silva - Mancarsi
Presenta Maddalena Tulanti
Piazza Orologio

21.30 C. Farese Sperken - Centrosei. Storia di una galleria
Presenta Raffaele Nigro
Balconata Santo Stefano

21.30 Daniele Bresciani - Ti volevo dire
Presenta Chiara Dell'Acqua
Interviene Nunzio Quaranta
Piazza Carime

21.30 Flo Regina - Paradiso apparente
Presenta Mingo (Striscia la notizia)
Intervengono Daniele Maria Pegorari, Liviana
Traversi
Vico Porto Raguseo

21.30 Roberto Napoletano - Promemoria italiano
Presenta Enzo Magistà.
Interviene Nuccio Altieri
Piazza Evolution

22.00 Antonella e Franco Caprio - Non c'è cuore
Presenta Agnese Di Noia
Balconata Santo Stefano

22.00 Filippo Ceccarelli - Come un gufo tra le rovine
Presenta Giuseppe De Tomaso
Piazza Orologio

22.00 Giuseppe Di Pace - Non è come appare
Presenta Onofrio Pagone
Interviene Maurizio De Giovanni
Vico Porto Raguseo

22.00 Michele Riondino - Rubare la vita agli altri
Presenta Antonella Gaeta
Piazza Evolution

22.00 Pietrangelo Buttafuoco - Fuochi
Presenta Michele De Feudis
Piazza Carime

22.30 Farian Sabahi - Noi donne di Teheran
Presenta Michele De Feudis
Interviene Cosimo Lacirignola
Vico Porto Raguseo

22.30 Luca Telese - La storica intervista di Eugenio
Scalfari a Enrico Berlinguer
Marcello Veneziani - Dio, patria e famiglia dopo il declino
Modera Mauro Pulpito
Piazza Evolution

22.30 Maurizio De Giovanni - I bastardi di
Pizzofalcone
Presenta Stefano Costantini
Piazza Orologio

22.30 Nicola De Matteo - Incantamenti e follie
Presenta Giulia Poli Disanto
Reading Maria Pia Autorino, Paolo Lepore
Balconata Santo Stefano

22.30 AAVV - Ultimo desiderio
Intervengono Gabriella Genisi, Michele Marolla,
Alberto Selvaggi
Mattatore della serata Mingo (Striscia la notizia)
Piazza Carime

23.00 Alessandro Bonan - Anatomia di una voce
Presenta Federico Russo
Piazza Orologio

23.00 Alessio Viola - Dove comincia la notte
Presenta Enrica Simonetti
Piazza Carime

23.00 Giacomo Annibaldis - La colpa del coltello
Presenta Pietro Sisto
Vico Porto Raguseo

23.00 Vito Introna - La maschera di Pazuzu
Presenta Domenico Matarrese
Balconata Santo Stefano

23.00 Vittorio Sgarbi - Nel nome del figlio
Presenta Luca Telese
Piazza Evolution

23.30 Cristina Cardone - Se l'amore fosse come la 
rosa di Gerico
Presenta Nica Ruggiero 
Piazza Carime

23.30 Alessandro Santoro, Pierfrancesco
Annicchiarico - Gastrodesign. La Puglia in un
piatto
Vico Porto Raguseo

23.30 Cinema possibile
Riccardo Scamarcio e Valeria Solarino
Presenta Rosella Santoro
Interviene Fabrizio Corallo
Piazza Evolution

23.30 David Sassoli, Francesco Saverio Garofani
Il potere fragile
Presenta Enzo Quarto
Piazza Orologio

23.30 Lia Viola Catalano - Elettroshock
Presenta Donatella Azzone
Interviene Vittorio Sgarbi
Piazza Carime

24.00 Incursioni possibili
Dario Vergassola
Piazza Evolution

 

 
Condividi